給料の手取り計算ガイド 額面との違いと年収別早見表 シミュレーター付き

額面と手取りの違い、給与から引かれる6つの控除項目、年収300万円〜2000万円の手取り早見表を網羅。新卒・第二新卒・既卒が知っておきたい住民税の仕組み、内定通知書のチェックポイント、副業や転職で手取りを増やす実践ノウハウまで、就活と家計設計に直結する情報をまとめました。

給料の手取り計算ガイド 額面との違いと年収別早見表 シミュレーター付き

給料の手取りを正しく計算するための完全ガイド

給料の手取り額は、額面給与の約75〜80%というのが大まかな目安です。額面400万円なら手取り約315万円、額面500万円なら手取り約390万円、額面700万円では約524万円が一般的な水準。年収が上がるほど税率が累進的に高くなるため、額面に対する手取り率は徐々に下がっていきます。就活や転職で「希望年収◯◯万円」と伝えるとき、額面と手取りを混同したまま話すと、自己評価と市場価値のギャップを生む原因になります。

採用担当者から見ると、面接で「手取りで月25万円欲しいです」と伝える応募者と、「額面年収400万円程度を希望しています」と相場感を踏まえて答える応募者では、後者の方が市場理解の深さを評価します。求人票に書かれている金額はすべて額面ベースのため、生活設計と求人比較を同じ基準で行うには、両者の換算をきちんと押さえておく必要があります。この記事では、給料明細の読み解き方から、年収別の手取り早見表、シミュレーターで自分の手取りを即座に計算する方法、新卒・第二新卒・既卒の方が知っておきたい就活への活かし方までを採用現場の評価軸でまとめました。

🧮
給料の手取り計算シミュレーター
額面の月給または年収を入力すると、控除内訳と手取りを試算します

額面月給(万円)

年齢区分

手取りを試算する

手取りとは:給料明細の「支給」から「控除」を引いた金額

給料明細書は大きく「支給」「控除」「勤怠」の3ブロックに分かれており、最終行に印字される「差引支給額」または「振込金額」が手取り額です。支給額(基本給+各種手当+残業代など)から、税金・社会保険料・年金保険料が差し引かれた残額が、実際に銀行口座に振り込まれます。求人票の年収欄に書かれている数字は支給ベースの「額面」で、税金等を引く前の金額になります。

採用現場でよく見るのは、内定通知の年収400万円を見て月収33万円と計算してしまい、入社後に振り込み額26万円ほどを見て「話が違う」とトラブルになるケースです。額面と手取りの差は2割前後生じるため、生活費や家賃の予算を組む際は手取りベースで考える習慣をつけておきましょう。

額面年収と手取り年収を混同しないコツ

年収は「会社が労働者に支払った1年間の総額」を指し、これは額面ベースです。手取り×12か月で年収を計算するのは誤りで、源泉徴収票の「支払金額」欄に記載された金額が正確な年収にあたります。逆に、家計設計や住宅ローン審査では手取り年収を基準にする方が現実的です。同じ「年収」という言葉でも、文脈によって額面・手取りのどちらを指しているかを意識する必要があります。

面接官の立場では、「希望年収400万円」と「希望手取り年収400万円」では応募者に対する印象が180度違います。前者は標準的な希望、後者は額面換算で約510万円相当を求めることになり、未経験職種では到達が難しい水準です。逆にやってはいけないのは、額面と手取りを区別せずに希望額を提示すること。「額面で◯◯万円程度を希望」と必ず明示するのが、面接対応の基本マナーです。

給料から引かれる項目:6つの控除を理解する

給料から控除されるのは、税金2種類(所得税・住民税)と社会保険料4種類(健康保険・厚生年金・雇用保険・介護保険)の合計6項目です。年収400万円程度のサラリーマンの場合、健康保険・厚生年金で年収の14〜15%、雇用保険で0.6%、所得税・住民税で5〜10%が引かれ、合計で年収の約20〜23%が天引きされます。

所得税:累進課税で年収が上がるほど税率が高くなる

所得税は、1月1日から12月31日までの所得に対して国に納める税金です。課税方式は累進課税で、課税所得が増えるほど税率も上がります。税率は5%から最大45%までの7段階で、195万円以下なら5%、330万円超695万円以下なら20%、900万円超1800万円以下なら33%となります。さらに2037年まで復興特別所得税として2.1%が上乗せされます。

サラリーマンの場合は会社が源泉徴収で毎月引いてくれますが、年末調整で過不足が精算されます。一般的には「税金は仕方ない」とされますが、採用側の本音としては、住宅ローン控除、医療費控除、ふるさと納税など使える控除を把握している応募者は、家計管理能力が高いと判断されやすくなります。

住民税:前年所得ベースで翌年6月から徴収

住民税は都道府県民税と市区町村民税の合計で、課税所得の10%の所得割と均等割5,000円程度の合算が一般的です。最大の特徴は「前年の所得」に対して課税される点で、社会人1年目は住民税がほぼ0円、2年目から本格的に天引きが始まります。3年目以降に手取りが急に減る感覚があるのはこのためです。

採用現場でよく見るのは、新卒社会人が2年目の6月に給与明細を見て「給料が下がった」と動揺するケースです。実際は基本給が下がったのではなく、住民税が新たに引かれ始めただけ。前年所得ベースという仕組みを知っておくだけで、転職時の住民税精算(普通徴収への切り替え)で慌てずに済みます。

健康保険料:給与の約5%が自己負担

健康保険料は、医療費の7〜3割負担で済ませるための保険料で、会社員は協会けんぽや組合健保に加入します。保険料率は協会けんぽの全国平均で約10%、これを会社と折半するため自己負担は約5%です。標準報酬月額に料率をかけて算出され、4・5・6月の平均給与で1年分が決まる仕組みです。

逆にやってはいけないのは、4・5・6月に大量の残業をして残業代で標準報酬月額を吊り上げてしまうこと。1年間にわたって社会保険料の負担増として跳ね返ります。残業時期を意識的に分散させることで、手取りベースで年数万円の差が生まれます。

厚生年金保険料:給与の9.15%が自己負担

厚生年金は、国民年金の上乗せとして会社員が加入する公的年金です。保険料率は18.3%で、会社と折半するため自己負担は9.15%。月給63万5千円を超えると上限に達し、それ以上は保険料が増えません。納付額が多いほど将来の受給額も増える仕組みのため、長期的には自分の老後資金として戻ってきます。

採用担当者から見ると、年金制度を「払い損」と捉えるか「老後の安心装置」と捉えるかで、20代社員の家計設計の質が分かれます。20代から厚生年金とiDeCo、新NISAを組み合わせて老後対策を進めている若手は、ライフプラン全体を意識できている印象を受けます。

雇用保険料:給与の0.6%

雇用保険は、失業時の基本手当(失業給付)、育児休業給付金、介護休業給付金、教育訓練給付金などの財源となる保険です。一般事業の場合、自己負担は0.6%、事業主負担を含めると合計1.55%の料率となります。建設業や農林水産業ではやや高めの料率が適用されます。

失業給付は離職前6か月の給与を基準に算定されるため、転職を考える方は離職タイミングと直前の給与水準にも注意が必要です。実際に落ちた例として、転職活動中の生活費として失業給付に頼ろうとしたものの、自己都合退職で給付制限が長引き、貯金が想定以上に減ったケースがあります。

介護保険料:40歳以上が対象

介護保険料は40歳の誕生日月から徴収が始まり、給与の約0.9%(自己負担分)が追加で天引きされます。新卒・第二新卒・既卒の方には直接関係しませんが、40歳になった月から手取りが約1%減ることは将来の家計設計で押さえておきたいポイントです。

支給される給料の内訳

基本給:賞与・退職金・残業代の計算ベース

基本給は給与の根幹となる固定給で、賞与・退職金・残業代の単価計算に使われる重要な数字です。求人票の「月給25万円」は、基本給だけを指す場合と各種手当を含む場合があり、表記の解釈で差が生じます。採用担当者から見ると、面接で「基本給はいくらですか」と確認できる応募者は、給与構造を理解している印象を与えます。

逆にやってはいけないのは、月給だけを見て応募先を選び、後から基本給が低いことに気づくケースです。月給25万円でも、基本給が18万円・諸手当7万円という構成だと、賞与3か月分は54万円(25万円×3ではない)。年収換算で20万円以上の差が出ることがあります。

時間外労働手当(残業代)

労働基準法で定められた1日8時間・週40時間を超える労働には、残業代の支給が義務付けられています。法定時間外労働で1.25倍、深夜帯(22時〜5時)はさらに1.25倍、休日労働は1.35倍が原則です。月60時間を超える時間外労働には1.5倍の割増率が適用されます(中小企業も2023年4月から適用)。

採用現場でよく見るのは、固定残業代制度(みなし残業)を「払い済み」と誤解するケースです。固定分を超えた残業には別途支給される必要があり、求人票に「月45時間分のみなし残業代込み」とあれば、46時間以降は別途支給対象。応募前に固定残業時間と超過分の取り扱いを確認することが、年収を正しく把握する第一歩です。

資格手当・住宅手当・家族手当

資格手当は業務に関連する資格取得者に支給される手当で、月数千円〜数万円が相場です。宅建士、簿記、TOEIC、情報処理技術者など、業務適合性のある資格を取得しておくことで、入社後の手取りを底上げできます。住宅手当は会社の福利厚生の一環で、家賃補助型と住宅ローン補助型があり、支給額は会社により大きく異なります。家族手当は配偶者・扶養親族の人数に応じた支給ですが、近年は廃止する企業も増えています。

交通費(通勤手当)

通勤手当は法律上の支給義務がない手当ですが、ほとんどの企業で支給されています。月額15万円までは非課税枠として扱われ、所得税・住民税の対象外です。一方で社会保険料(健康保険・厚生年金)の計算には通勤手当も含まれるため、通勤費が高い遠距離通勤者ほど社会保険料の負担も大きくなる構造になっています。

出張手当・役職手当・インセンティブ

出張手当は1日数千円程度の支給が相場で、移動時間や宿泊負担への対価です。役職手当は課長・部長といった役職就任者に支給され、月3〜10万円程度が一般的です。インセンティブ(歩合給)は営業職などで個人成績に連動して支給される変動給で、年収レンジを大きく動かす要素になります。

年収別の手取り早見表

年収別の手取り目安は、各種条件(独身・扶養なし・40歳未満・賞与なし)を仮定した試算で、実際の手取りは家族構成・住む地域・賞与の有無で変動します。あくまで応募先の年収を比較する際のレンジ把握として活用してください。

年収300万円〜500万円の手取り

新卒〜30代前半で多いゾーンです。年収300万円なら手取り約237万円(月19.7万円)、年収400万円なら手取り約314万円(月26.1万円)、年収500万円なら手取り約389万円(月32.4万円)が目安です。手取り率は78〜79%で安定しています。

年収600万円〜800万円の手取り

30代後半〜40代の中堅層に多いレンジです。年収600万円なら手取り約461万円(月38.4万円)、年収700万円なら手取り約524万円(月43.6万円)、年収800万円なら手取り約588万円(月49万円)。所得税の累進が効き始め、手取り率は74〜77%へと低下します。

年収1000万円以上の手取り

年収1000万円なら手取り約732万円(月61万円)、年収1500万円なら手取り約1050万円(月87.5万円)、年収2000万円なら手取り約1307万円(月109万円)が試算値です。額面が増えても手取り率が下がるため、年収1000万円層と1500万円層では実質350万円程度の差にとどまります。一般的には「1000万円超えは富裕層」とされますが、採用側の本音としては、扶養家族のいる1000万円プレーヤーは、税金と社会保険料の負担で意外と生活余裕が大きくないという声も多く聞かれます。

給料の手取りを増やす5つの方法

1. ふるさと納税:実質2,000円で返礼品を受け取る

ふるさと納税は、自治体への寄付額(年収に応じた上限あり)から自己負担2,000円を引いた額が住民税・所得税から控除される制度です。年収400万円・独身なら約4.2万円、年収500万円なら約6.1万円、年収700万円なら約10.8万円が寄付上限の目安。返礼品として米・肉・魚・果物などを受け取れるため、食費を間接的に節約できます。

ワンストップ特例制度を使えば確定申告も不要で、サラリーマンが取り組みやすい節税策の代表格です。ただし住宅ローン控除や医療費控除を併用する場合は確定申告が必要なため、自分の控除状況を確認してから利用しましょう。

2. iDeCo・新NISAで税優遇を活用

iDeCo(個人型確定拠出年金)は、月額の掛金全額が所得控除の対象となる老後資産形成制度です。年収500万円・月2万円拠出なら、年4.8万円程度の節税効果があります。新NISA(2024年拡充版)は、年間360万円・生涯1800万円までの投資枠で運用益が非課税になる制度で、所得控除はないものの、運用益への課税(通常20.315%)がゼロになります。

20代から始めれば、複利効果と節税効果を最大化できます。第二新卒・既卒の方が老後への漠然とした不安を軽減する手段としても、新NISAの少額積立から始めるのが現実的です。

3. 各種所得控除をフル活用

確定申告で還付を受けられる控除として、医療費控除(年10万円超の医療費)、寄付金控除(ふるさと納税以外の寄付)、雑損控除(災害・盗難)、住宅ローン控除(住宅取得)があります。生命保険料控除、地震保険料控除、小規模企業共済等掛金控除は年末調整で対応可能です。控除申請を忘れると、還付金を取りこぼすことになります。

4. 副業で収入源を増やす

副業解禁の流れで、本業以外の収入を持つサラリーマンが増えました。Webライティング、動画編集、プログラミング、デザイン、コンサルティングなど、本業のスキルを活かせる副業なら月数万円〜十万円の追加収入が現実的です。ただし、年20万円超の副業所得には確定申告が必要となります。本業の就業規則で副業可否を必ず確認してから始めましょう。

5. 転職で年収レンジを上げる

同じ職種でも、業界や企業規模を変えるだけで年収100万〜200万円のジャンプが起きるケースがあります。国税庁令和6年分民間給与実態統計調査では、業種別平均年収のトップ「電気・ガス・熱供給・水道業」(832万円)と最下位「宿泊業・飲食サービス業」(279万円)では553万円の開きがあります。第二新卒・既卒の段階で市場価値の高い業界に移ることで、生涯手取り額を大きく押し上げられます。

就活・転職で「手取り」を活かす実践テクニック

面接で希望年収を答える定型文

面接で希望年収を聞かれた際は「現職の額面年収◯◯万円、手取り月◯◯万円が目安です。御社の規定と業務範囲に応じてご相談させていただければと思います」と答えるのが基本です。額面と手取りの両方に触れることで、給与構造を理解している応募者として評価されます。

NG例:「とにかく手取りで30万円欲しいです」→ 額面換算で年収約460万円相当を求めることになり、未経験職種では非現実的に映ります。
OK例:「現職の額面年収は400万円、手取り月22万円程度です。賞与込みで月平均26万円相当の生活設計をしています。御社のオファー内容に応じてご相談させてください」

履歴書の本人希望欄の書き方

履歴書の本人希望欄に希望年収を書く場合は、額面ベースのレンジで記載するのが採用担当者から見て無難です。「額面年収◯◯万円〜◯◯万円程度を希望(現職実績◯◯万円)」のように、現職実績を併記すると交渉余地を残せます。「貴社規定に従います」とだけ書く方法も無難ですが、応募職種の業界平均から大きくかけ離れた配置にされるリスクがあります。

内定通知書で必ず確認すべき4項目

内定後の労働条件通知書(オファーレター)で確認すべき項目は、(1)額面年収の内訳(基本給・諸手当・賞与の構成比)、(2)固定残業代の有無と時間数、(3)昇給・賞与の評価制度、(4)社会保険・退職金制度の有無です。基本給だけで月25万円なのか、固定残業代を含めて月25万円なのかで、賞与・退職金・残業代の計算ベースが大きく変わります。

実際に落ちた例としてよく見るのは、内定承諾後に固定残業代45時間分が含まれていることに気づき、実質基本給が想定より低いことを知ってから入社をキャンセルするケースです。労働条件通知書は手を抜かず細部まで読むことが、入社後の後悔を防ぎます。

新卒・第二新卒・既卒が押さえたい給与の基礎知識

新卒1年目の手取りは入社月で確認

新卒1年目の額面月給22〜24万円なら、初年度の手取りは月17〜19万円程度です。住民税が課税されないため、額面に対する手取り率は2年目以降より高めになります。一方で、健康保険料・厚生年金保険料は4・5・6月に確定する標準報酬月額で計算されるため、入社月の給与水準が1年間の社会保険料を左右します。

第二新卒の転職で年収はどう動くか

第二新卒の転職では、現職と同水準もしくは20〜50万円程度のアップが現実的なレンジです。業界・企業規模・職種の3要素のうち2つ以上を変えると年収100万円超のアップも可能ですが、未経験職種への完全転換ではいったん年収が下がるケースもあります。3〜5年スパンで生涯年収を見ることで、短期の年収減を許容する判断もしやすくなります。

既卒・フリーターから正社員になると手取りはどう変わるか

アルバイト時代の年収200〜250万円から、正社員初任給ベースで額面年収300万円台前半に乗るのが一般的です。額面300万円なら手取り約237万円・月19.7万円。アルバイト時代との差は月3〜5万円ですが、賞与・住宅手当・退職金・社会保険完備が加わるため、生涯収入では数千万円単位の差になります。

給料の手取りに関するよくある質問

額面と手取りはなぜこれほど違うのですか

給与から税金・社会保険料合計で約20〜23%が天引きされるためです。年収帯によって割合は変動し、年収400万〜500万円層で約21〜22%、年収1000万円層では約27%、年収2000万円層では約35%が控除されます。年収が上がるほど累進的に税率が高くなるため、手取り率は低下していきます。

賞与(ボーナス)の手取りはどう計算しますか

賞与にも社会保険料(健康保険・厚生年金・雇用保険)と所得税が課されます。賞与の手取りは額面の約75〜80%が目安で、月給と概ね同じ比率です。ただし住民税は賞与にはかからず、毎月の給与にまとめて課税されるため、賞与月の手取り率は通常月よりやや高くなる傾向があります。

残業代込みで手取りを増やすのは得策ですか

短期的には手取りが増えますが、4・5・6月の残業代増加は標準報酬月額を引き上げ、1年間の社会保険料負担を増やす結果になります。残業を「稼ぐ手段」と捉えるより、本業の昇給・転職・副業で収入を増やす方が、手取り効率は良くなる傾向です。

住民税が前年所得ベースなのはなぜですか

住民税は前年(1月1日〜12月31日)の所得を翌年の6月に確定し、翌年6月から翌々年5月まで12回に分けて徴収する仕組みです。このため社会人2年目から住民税が本格化し、転職で年収が下がった年でも前年高所得分の住民税を払い続けることになります。退職時には未払い分を一括徴収または普通徴収に切り替える選択が必要です。

手取りが減ったと感じたときに最初に見るべき項目は何ですか

給与明細の控除欄を前月と比較するのが第一歩です。住民税の改定(6月)、社会保険料の改定(9月)、扶養人数の変更、復興特別所得税の累進切り替わり、組合費や財形貯蓄の変動などが原因として考えられます。基本給が減っているわけではないことが多く、項目ごとに前月差分を見ることで原因を特定できます。

年収400万円で家賃はいくらまで払えますか

一般的に家賃の目安は手取り月収の3割と言われます。年収400万円なら手取り月26万円、家賃の目安は月7.8万円程度。ただし住宅手当が支給される場合や、車のローン・奨学金返済がある場合は、上限を月収の25%まで下げる方が現実的です。総務省の家計調査でも、勤労者世帯の住居費比率は約20%前後で推移しています。

給料の手取りを把握してマネープランの土台を作ろう

手取りは「額面 − 税金2種 − 社会保険料4種」で算出され、年収400〜500万円層では額面の78〜80%、年収1000万円層では73%、年収2000万円層では65%程度に下がります。求人票の年収はすべて額面表記のため、生活設計と求人比較を同じ基準で行うには手取り換算が不可欠です。

就活生・第二新卒・既卒の方が押さえるべきは、(1)応募職種の額面年収レンジを把握する、(2)額面に対する手取り率を年収帯ごとに概算で覚える、(3)固定残業代・住宅手当・賞与の有無で実額が大きく変わることを理解する、(4)入社後はふるさと納税・iDeCo・新NISAで手取り効率を上げる、の4点です。これらを押さえておくだけで、面接での希望年収提示、内定通知書の読み解き、入社後のマネー設計まで一貫した判断軸を持てます。

給料の手取りは「会社からもらう数字」ではなく「自分でデザインする数字」と捉えることで、転職、副業、節税、資産運用といった打ち手が具体的に見えてきます。額面に振り回されるのではなく、手取りを自分で計算し、税負担の構造を理解する側に回ることで、これからのキャリアと家計の設計はぐっと現実的になります。